четверг, 29 января 2015 г.

Семейный органайзер "Яркий"

Давно были попытки вести семейный бюджет. Были и приложения для смартфона, и файл в эксель, и простой блокнотик. Хватало на 2-3 дня максимум. Но настало непростое время, все дорожает, нужно более жестко следить за тратами и откладывать на нужное денежки. Поэтому взяла себя в руки, вдохновилась несколькими заданиями ЧБ и за 3 дня сотворила вот такой яркий симпатичный органайзер. Декорировала готовую тетрадь на кольцах.  А кто самый известный с детства мульт-герой богатенький? Конечно, это Скрудж МакДак ))) Вот он то и украсил обложку. Сама обложка обернута 2 видами бумаги в полоску, не ожидала, что она идеально подойдет друг к другу, стыка совсем незаметно даже при близком рассмотрении! Заголовок на обложке сознательно делать не стала. Пока в органайзере всего 2 разделителя, но в планах добавить еще. 

 Итак, первый форзац и первый разделить. Конечно, для осуществления целей нужны деньги, поэтому сначала в органайзере идет раздел планирования финансов. Листы использовала из комплекта с тетрадью, расчертив на графы. Сделала это сознательно, пересмотрела кучу блогов и планировщиков, но так и не решила, какой формат ведения записей подойдет именно мне. А так - испишу лист в одной разлиновке, потом сделаю другую. А когда уже на 100% буду уверена в эффективности какой то разлиновки одной, то наберу в редакторе и распечатаю.
 Фоны для форзацев напечатаны на матовой фото бумаге (для себя я иногда печатаю фоны, а на заказ или в подарок нет). Пришила кармашек маленький на случай, если не успею в какой то день занести суммы, то вставлю чеки сюда. 
 Вот и сам разделитель. Основа из акварельки, обведена с оригинального разделителя. С этом органайзере еще очень удачно пристроила больше половины своих обрезков! На обеих сторонах бумага одинаковая, только расположена по разному. Украшает, естественно, тоже Скрудж.
 Обратная сторона форзаца. Здесь тоже кармашек, куда вставлен тэг. На тэге написаны статьи расходов, чтобы не забыть, какое разделение я придумала для себя.
 Без тэга
 Второй разделитель я решила посвятить целям. Именно для их осуществления и будет вестись учет финансов, здесь же буду отмечать накопленное. Сшит по аналогии с первым - в основе акварелька, с 2 сторон скрап бумага (опять же обрезки пристроила) пристрочена.
 Разворот с конвертиком. Конверты я делаю на специальной доске, поэтому конверты у меня теперь везде! )))
 На обратной стороне разделителя тоже кармашек пришит, пока не решила для чего, но пусть будет ))
 Конвертик. Сделала прорезь, чтобы не открывался. 
 А внутри маленькие купюры, 4*2 см. Дальше станет понятно, зачем они мне ) 
 А вот так буду оформлять цели. Первая, конечно, же посвящена отпуску! Очень хочется поехать куда нибудь. Я за море, а муж за городской отдых. Посмотрим, как договоримся. Решили пока подкопить, а уже ближе к отпуску будем смотреть цены на билеты и проживание.  На страничке скрап бумага, а на ней визуализация цели, говорят, хорошо помогает достигать задуманного )  проверим!
 Описание цели - это альбомный листок, сложенный пополам и продыроколенный. Типа книжечки вышло. А внутри как раз копилка. Самая настоящая )) слева описание цели, срок реализации и график пополнения копилки. 
 В век высоких технологий деньги хранятся на "карточке", поэтому мы их не видим. Нет ощущения, много или мало тратится. А для накопления решили визуализировать и деньги! Напечатала свинку-копилку, маленькие купюры и буду их "складывать" (то бишь клеить) в копилку. И это должно уберечь от соблазна потратить деньги из кубышки )))
 Последний форзац. Конечно, тоже с конвертом-карманом. Конверт пришит по 3 сторонам. Еще экспериментировала с люверсами и завязками, очень клево вышло, надежно завязывается.
 Сверху конверт не пришит,
 Спинка. Обложку укрепила металлическими уголками, чтобы продлить срок службы, ведь использовать планирую часто.  Здесь тоже незаметен переход между 2 видами бумаги.
На создание органайзера натолкнули меня сразу 3 задания! В них то и рискну принять участие:






  • PaperFun  Новое задание - "Генератор счастья". То, что делает меня счастливой - это возможность жить так, как хочется. Я очень люблю путешествовать и узнавать новые страны, хотя начала это делать совсем недавно. Ожидание поездки ни чуть не хуже, чем сама поездка.  Поэтому смотрю на картинки (визуализацию цели) и на душе тепло становится!



  •  А задание "Кино и киногерои" от Scrapassorti задало тему оформления. ОЭ - мульт-герой Скрудж.




5 комментариев:

  1. Ирина, органайзер получился очень интересный!
    Сама мучаюсь подобной проблемой. И вот даже задумалась о создании для себя нечто подобного.
    С визуализацией цели и кубышкой очень классная идея!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо за комментарий! я с удовольствием веду записи уже 2 недели, не забЫваю и не забИваю. выводы рано еще делать, но волосы уже дыбом встают, т.к. я помню траты за последнюю неделю )))) скоро будем садиться и думать, где можно сократить расход. а раньше меня это не беспокоило )

      Удалить
    2. Удачи в этом нелегком начинании. Главное не забросить через месяц! Хотя в таком блокноте писать одно удовольствие!

      Удалить
  2. Отличная идея и исполнение! Спасибо от блога Scrappolis!

    ОтветитьУдалить
  3. Идея со Скруджем просто блеск!
    Спасибо, что творите с Paper Fun

    ОтветитьУдалить